«Нұр Наурыз – халық тойы»

     В областной библиотеке им. А.Тажибаева проведен конкурс «Нұр Наурыз - халық тойы», посвященный древнему празднику наступления нового года у тюркских и персидских народов. Наурыз Мейрамы – праздник Весны и обновления отмечается в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день все небесные тела возвращаются на свои исходные позиции, начинается обновление всего живого в окружающем мире. Наурыз мейрамы также имеет названия «Ұлыс күні», «Ұлыстың ұлы күні»

    В конкурсе приняли участие студенты колледжей города. Конкурс состоял из трех этапов: «Ұлттық киімдер шеруі», «Өнер көрсету (ән немесе би)», «Ұлттық салт дәстүрден сахналық көрініс». Студенты показали эрудицию и знания истории зарождения «Наурыз мейрамы», традиции, обычаи и поверья народа, а также культуру быта казахского народа. Ну и какой же конкурс без игр и песен, тем более народных.

    В результате состязании первое место присужлено колледжу «Болашак». Второе призовое место занял колледж «Жас өркен» и третье место - «Ұлағат Қызылорда»

   К мероприятию подготовлена книжная выставка, где можно познакомиться с секретами национальной кухни. Как приготовить Наурыз коже и другие блюда, ведь в эти дни готовится много еды, которая символизирует достаток и изобилие в наступающем году. На выставке можно найти сборники песен и кюев, начиная от Коркыта ата до современных авторов, где воспевалась история народа, жизнь предков, напутствие молодым.

 

 

 

 


 


18 март 2016 г. 18:42
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: