Познавательный вечер «Әліппенің атасы»

   6 октября в областной библиотеке к 150-летию народного учителя Ахмета Байтурсынова был организован познавательный вечер на тему «Әліппенің атасы».

   В мероприятии приняли участие доцент Кызылординского университета имени Коркыт ата, кандидат филологических наук Абилов Алдажар, член Союза журналистов Казахстана, Международного Союза писателей Жумабай Байзакулы, учитель истории школы №140 имени Абылайхана Кырыкбаева Гульжан и студенты медицинского колледжа Болашак и Кызылординского института технологии и деятельности.

    Гости мероприятия  Алдажар Абилов рассказал о просветительской деятельности  Байтурсынова в Кызылорде и о том, что все заслуги поэта, публициста, ученого, общественного деятеля были посвящены беспристрастному служению родному народу.

Краевед, журналист Жумабай Байзакулы рассказал о том, что ряд дошедших до нас ценных наследий пополнился домброй Байтурсынулы, и о том, как домбра была передана в музей.

   Цель мероприятия – познакомить с жизнью и деятелностью великого общественного деятеля, поэта, учителя, ученого-просветителя Ахмета Байтурсынова, прославить его огромный труд для родного народа.

     В ходе вечера читатели познакомились с книжной выставкой «Ұлттың ұлы ұстазы».

06 октябрь 2022 г. 18:21
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: