«Чернобыль – ХХ ғасырдың қасіреті » атты кітап көрмесі

     26 апреля 1986 года в Чернобыльской атомной элекстростанций, произошла крупнейшая авария. Эта трагедия всего человечества, которому в этом году исполняется 30 лет. К этому дню в Областной универсальной научной библиотеке в фойе, оформленакнижная выставка посвященная трагическим событиям апреля 1986 года. 

     За 30 лет, которые прошли после аварии, проведено множество исследований. Многие не жалея жизни и здоровья, встали на борьбу с рациационной стихией. Изучение последствий трагедии внесло неоценимый научный вклад в развитие ядерной технологии. Эти вопросы и освящены на книжной выставке,столько понадобится для распада радиоактивных частиц.

     Книги, представленные на выставке, посвящены истории тех дней, последствиям катастрофы и современной жизни Чернобыльской зоны. В первую очередь, это воспоминания очевидцев чернобыльской трагедии. Также выставка содержит художественные и документальные произведения о Чернобыльской аварии.

В книге С. Алексиевич «Чернобыльская молитва» представлены рассказы людей, переживших аварию, потерявших своих близких, родных и друзей. Это роман-исповедь, в котором из маленьких историй складывается большая история, наш 20 век.

      Посетив выставку, читатели смогут познакомиться и с воспоминаниями ликвидаторов аварии, отдать дань мужеству тех, кто первым принял на себя смертоносное дыхание реактора. О них рассказывает книга В. Н. Малеева «Герои неизвестной войны. Память обретённая». Книжная выставка, напоминание читателям о черной дате 26 апреля и об ответственности каждого человека за его поступки и действия, о долге прийти на помощь, об ответственности за судьбу всей планеты.

 



25 апрель 2016 г. 12:52
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: