Олжас - дух и символ времени (Литературный вечер, посвященный 80-летию О. Сулейменова)

      В областной библиотеке имени А. Тажибаева был проведен литературный вечер, посвященный казахстанскому поэту, языковеду, общественному и политическому деятелю Олжасу Сулейменову, отмечающему в этом году 80-летний юбилей. Он - личность мировой величины, великий поэт, ставший гордостью нации. Олжас Сулейменов ворвался на поэтическую орбиту так же стремительно, как первый человек в космос. Мало известный репортер газеты «Казахстанская правда» завоевал широкое читательское признание, написав стихотворение «Земля, поклонись Человеку!» о полете космонавта Ю. Гагарина. Начиная с этого события его яркая и темпераментная поэзия находит своих многочисленных почитателей во многих уголках нашей планеты. С самых первых шагов в литературе он воспевает свободомыслие и отстаивает правду. Поэт своей деятельностью и творчеством учит нас уважать предков, осознавать ответственность перед потомками. До сегодняшнего времени он верен своим убеждениям и гражданской ответственности художника за свое слово.

    Участники встречи – преподаватели КГУ имени Коркыт-Ата, доктор исторических наук, профессор Т. Сатбай и кандидат филологических наук, доцент Ж. Майгельдиева, а также преподаватель гуманитарного колледжа имени М. Маметовой,заслуженный деятель просвещения Кызылординской области Б.Т. Шегебаева - говорили о поэтическом, публицистическом и научно-исследовательском творчестве О. Сулейменова, корнями связанного с родной степью. В ее древней истории и завоеваниях сегодняшнего дня он находит не узконациональный, но общечеловеческий смысл. Свое сложное многогранное творчество поэт сочетает с широкомасштабной общественной и политической деятельностью. Об этой грани его деятельности рассказал председатель ветеранов антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» А.Утегенов.

     Студенты гуманитарного колледжа имени М. Маметовой, агратно-технического колледжа, учащиеся школы № 3 читали стихи О. Сулейменова. К мероприятию была подготовлена книжная выставка.


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

18 май 2016 г. 17:41
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: