«Едем, едем на джайляу...»

    В отделе детской литературы областной научной универсальной библиотеки им. А Тажибаева 18 ноября в 10 часов прошел литературный нон – стоп «Едем, едем на джайляу...», посвященный 80 летию казахского детского поэта Кастека Баянбаева.

Цель: Популяризация чтения и библиотеки, познакомить читателей с жизнью и творчеством казахского детского поэта К. Баянбаева, привить и развить интерес к поэтическому творчеству и чтению.

    Ярче всего талант К. Баянбаева проявился в веселых детских стихах. Он чувствует, что смех- самая короткая дорожка к сердцу ребенка. Почти каждое стихотворение поэта содержит долю юмора. Веселая простота его стихов заставляет даже самых серьезных читателей забыть о своей серьезности и улыбнуться. Им смешно и они смеются, частенько не замечая, что смеются над собой. Таково свойство поэтических строк Кастека Баянбаева, который, даже подшучивая над своими героями, любит и понимает их и дети отвечают взаимностью.

    В своих стихах, сказках и поэмах К. Баянбаев воспевает честность, смелость, трудолюбие, любовь к Родине и высмеивает трусость, лень, хвастовство.

    За книги для детей Кастеку Баянбаеву в 1986 году было присвоено звание лауреата премии имени И. Джансугурова Союза писателей Казахстана.

    В проведении литературного нон-стопа приняли участие учащиеся 5-7 классов школы – лицея №23 имени Ж. Кизатова , средней школы№7, № 233 имени Ж. Нурсеитова, №217 имени Б. Шалгынбаева. Дети декламировали стихи поэта, инсценировали сказки.

В завершении дети просмотрели слайд-шоу и познакомились с литературой представленной на книжной выставке «Веселая, добрая поэзия Кастека Баянбаева».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

18 ноябрь 2016 г. 17:22
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: