«Кемел ойлы, көркем сөзді шежіре»

   22 сентября 2017 года сектор абонементного обслуживания областной библиотеки имени А.Тажибаева провел читательскую конференцию в колледже имени Абылайхана на тему: «Кемел ойлы, көркем сөзді шежіре», по роману А.Кекильбаева «Уркер» .

     Политик и писатель, Герой труда, выдающийся просветитель и переводчик Абиш Кекильбаев внес огромный вклад в политику, образование, культуру Казахстана, перевел на казахский язык творения мировых классиков и книги современных авторов. Целью мероприятия является пропаганда творчества и культурного наследия писателя.

    В романе «Уркер», изданном в1981 годуавтор исследует связь между прошлыми и настоящими событиями в Центральной Азии, повествует о судьбах и жизненных перипетиях великих вождей ушедших веков. Центральным героем романа является хан Абулхаир.

   События разворачиваются в XVII-XVIII веках и повествуется о казахско-русских отношениях того периода. Центральным героем романа является хан Абулхаир.

    Гости мероприятия преподаватели казахского языка и литературы Саракуль Утемисова и Гаухар Мамутова рассказали много интересного об истории создания романа, а студенты принимали активное участие в бурном обсуждении и отвечали на вопросы конференции. В конце мероприятия была организована книжная выставка «Ұлттың бойтұмары »

 

 


25 сентябрь 2017 г. 11:02
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: