Встреча с директором Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, представителем ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Кристой Пиккат

     В 2015 году в рамках совместного проекта Правительства Республики Казахстан и Организации Объединенных нации был осуществлен проект «Сельские онлайн-центры». На сегодняшний день в 14 сельских библиотеках, а именно в библиотеках аулов: Саксаульск, Жаксыкылыш, Оркендеу, Жанкожа батыр, ІІІ-Интернационал, Тюратам, Мадениет, Аккум, Инкардария, Акжарма, Сулутобе, Енбекши, Томенарык, Бирлик действуют онлайн-центры.

    В онлайн-центрах проводятся информационная служба, бесплатные тренинги по обучению компьютерной грамотности и пользование Интернетом, семинары в онлайн режиме, виртуальная обслуживание.

    В 2015-2017 гг Правительство Республики Казахстан и Организация Объединенных нации при поддержке Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы провели онлайн тренинги для сотрудников сельских онлайн-центров. Цель данных семинаров - обучение поиску донесения информации о проблемах местного населения. Сегодня сельские онлайн-центры являются информационной площадкой для местных жителей.

    Директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, представитель ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Криста Пиккат на встрече с сотрудниками библиотеки высоко оценила работу областных сельских онлайн-центров. В будущем откроются еще 10 сельских мобильных мультимедийных центров  (Райым, Бирлик, Акарык, Бухарбай, Когалыколь,  А.Токмагамбетов, Досбол би, Жанажол, Акай, Кожакент) и в связи с этим библиотекарям вручены смартфоны.







 



    

21 ноябрь 2017 г. 17:48
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: