Cостоялась научно – познавательная конференция на тему «Сыр – Алаштың анасы», посвященная 200-летию города Кызылорда.

    2 марта 2018 года в областной универсальной научной библиотеке имени А.Тажибаева состоялась научно – познавательная конференция на тему  «Сыр – Алаштың анасы», посвященная 200-летию города Кызылорда.

    «Сыр – Алаштың анасы» - так отзывается о Кызылорде Глава Государства. Город Кызылорда является местностью исторической.

В 1818 году на берегу Сырдарьи Омар - ханом, правителем Кокандского ханства была заложена Крепость Ак-Мечеть.  В истории Казахстана крепость Акмечеть имеет  глубокую историческую роль. В 1922-1925 гг крепость переименована в город Акмечеть. А в  1925 году город получил название Кызылорда.

    За 200-х летнюю историю город менялся в архитектурном плане. За все свое время город преобразился, повысился экономический рост, строятся новые здания и появляются новые рабочие места. 

    Участники конференции  -  научный сотрудник научно – исследовательского института «Коркытоведение и история края» Ахметбек Бахытжан, преподаватели кафедры  философии и культурологии Жаппасбаев Алибек, Жаримбет Галия прочитали доклады и ответили на интересующие вопросы  читателей. Слушателями конференции были постоянные читатели, студенты высших учебных заведений, члены клубов «Кездесу» и «Жаухазын – Ғұмыр», а также сотрудники средств массовой информации.

    Гостями мероприятия было предложено на строящемся левом берегу города установить  аллею Алашординцев. Так же для потомков выпустить сборник «крылатых» выражений известных личностей Сыра.

К мероприятию была приурочена книжная выставка «Бойында дарияның бір қала бар...»




 
02 март 2018 г. 18:35
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: