А.Тажибаева прошел вечер памяти «Хан тәңірі шыңына сапар» посвященный к 90 летию писателя-драматурга

          5  декабря  в  областной  универсальной  научной  библиотеке  имени А.Тажибаева  прошел  вечер  памяти  «Хан  тәңірі  шыңына  сапар»   посвященный к 90  летию  писателя-драматурга, переводчика и  общественного  деятеля К.Мухамеджанова.

          Калтай  Мухамеджанов  в жизни был оптимист.  Он своим творчеством смело шел навстречу большим, исключительно  сложным проблемам, при этом стремясь раскрыть, что называется, до донышка социальные, нравственные, этические и, конечно, философские глубины.    Сегодня, если взглянуть с той вершины, куда писатель   вознес родную речь, невольно заме­чаешь, как благодатно расширился ее горизонт, как велики и многогранны ее возможности. Нам еще предстоит в полной мере осознать всю глобальность утраты. Но не менее важно то, что мы получили в дар от него бессмертные  произведения, да и сама его жизнь есть пример высокого и бескорыстного служения родной земле и своему народу.

         Целью  мероприятия  является  развитие духовного мира  молодежи, воспитание любви и уважения к литературе и  интереса к человеку и его внутреннему миру.

         На мероприятии участвовали студенты и преподаватель государственного университета имени Коркыт ата Казыбай  Кудайбергенов, ветеран  журналист  Каирбай  Мырзахметов,   студенты и преподаватель   многопрофильного  колледжа  «Улагат»   Балнур  Лесханкызы ,    студенты  и  преподаватель  аграрного  колледжа   Гулжахан  Мнажадинова,   студенты  колледжа  имени  Абылайхана,    учителя  школы-гимназии  №1 имени К.Мухамеджанова  и  родственники  писателя.





      

05 декабрь 2018 г. 09:07
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: