Книжная выставка, посвященная творчеству А.Кекильбаева.

   28 октября 2016 года сотрудниками читального зала областной библиотеки имени А.Тажибаева во Дворце Студентов Кызылординского государственного университета имени Коркыт ата была организована книжная выставка, посвященная творчеству А.Кекильбаева.

   Цель мероприятия: Систематизировать знаниячитателей о жизни общественного и политического деятеля, Героя Труда Казахстана, народного писателя Казахстана, лауреата Государственной премии, филолога, Академика Академии социальных наук, Почётного профессора Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского государственного университета имени Л.Гумилева. А.Кекильбаеве.

   Казахстанский общественный и политический деятель, Герой Труда Казахстана, народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии, филолог, Академик Академии социальных наук - родился 6 декабря 1939 года.

     В 1962 году окончил филологический факультет Казахского государственного университета им. С.М.Кирова.

В советский период занимал различные государственные должности: работал заместителем министра культуры Казахской ССР, вторым секретарём правления Союза писателей, заведующим Отделом ЦК Компартии Казахстана, руководителем Реферантуры по культуре и межнациональным отношениям Аппарата Президента Казахской ССР, главным редактором газеты «Егемен Казакстан». Был литературным сотрудником газеты «Казах адебиети», заведующим отделом литературы и искусства редакции газеты «Лениншил жас».

    Избирался депутатом Верховного Совета Республики Казахстан двенадцатого и тринадцатого созывов, председателем Комитета по национальной политике, развитию культуры и языка Верховного Совета Республики Казахстан. С апреля 1994 по май 1995 года— Председатель Верховного Совета Республики Казахстан тринадцатого созыва.

    С мая 1995 года работал Государственным советником Президента Республики Казахстан.

В декабре 1995 года избирался депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан первого созыва, председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан. С октября 1996 по январь 2002 года— Государственный секретарь Республики Казахстан, советник Президента Республики Казахстан.

    В 2002 году Указом Президента Республики Казахстанназначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан.

Член парламентской фракции партии «Асар».

    Книжная выставка состояла из 3 частей:

В первой части знакомство с книгами о жизни и творчестве народного писателя. Абиш Кекильбаев - был ярким дарованием и особым явлением современной казахской литературы и культуры. Первая его книга была выпущена в 1962-м году. Писатель также широко известен как критик и публицист. Его перу принадлежит свыше 50 книг, ставшими заметным явлением в литературной жизни Казахстана. В том числе исторические романы «Плеяды - созвездие надежды» и «Всполохи», за которые автору присуждена Государственная премия Республики Казахстан им. Абая. Наиболее известные произведения - роман «Конец легенды», повести «Баллады забытых лет», «Колодец», «Состязание», «Дом на окраине», «Призовой бегунец» и другие. Рассказы - «Самый счастливый день», «После встречи», «Белая роза», «Соломинка удачи» и другие переведены на многие языки. Размышления разных лет публициста и государственного деятеля вошли в три последние книги писателя.

   Во второй части вы ознакомитесь с Абишем Кекильбаевым, уже политиком. В этой части выставлены статьи, интервью знаменитого политика, его произведениями и переводами Кекильбаева. Абишем Кекильбаевым переведены на казахский язык романы Г. Мопассана «Пьер и Жан», «Жизнь», повесть Ч. Айтматова «Ранние журавли». Принимал участие в переводе романа-эпопеи «Война и мир» Л. Толстого, ряда произведений И. Бунина. В переводе Абиша Кекильбаева в репертуар театров республики включены пьесы «Король Лир», «Ромео и Джульетта» В. Шекспира, «Принцесса Турандот» К. Гоцци, «В ночь лунного затмения» М. Карима, «Дон Жуан или любовь к геометрии» М. Фриша, «Приведение» Г. Ибсена, «Сегодня праздник» А. Вальехо.

     Герои произведений А. Кекильбаева - люди разных поколений. Это и старики, прошедшие войну, и молодежь, начинающая свой жизненный путь, показанные в сложных человеческих взаимоотношениях, в которых заложена глубокая связь дней нынешних и дней минувших. 

  Человек не имеет права быть равнодушным, бездеятельным даже по отношению к самому себе, ибо это равносильно преступлению; если же он за свою жизнь не сделал хотя бы одного доброго дела, не согрел участием ничьей души, то жизнь его пуста и никчемна, ибо смысл жизни героев А. Кекильбаева определяется их нужностью людям.

    В третьей части вы встретите воспоминания соратников. «Абиш Кекильбаев является однимиз крупнейших фигур нашего времени. Говорить о Кекильбаеве непросто, потому что Кекильбаев сам по себе был целыммиром.Очень много статей, в которых изучается и описывается этот мир - творчество Кекильбаева. Естественно, что каждый, кто намерен высказать свое мнение о творческом труде Кекильбаева, не желает повторять сказанное другими. К тому же всем известны высказывания, публицистические произведения Кекильбаева, в которых он говорит об известных людях, о своих современниках, о значимых явлениях в нашем обществе, о течениях и тенденциях в нашей жизни. Только Кекильбаев умелтак красноречиво говорить, так мастерски писать - это было его особое качество». Так отзывались об Кекильбаеве видные политики и общественные деятели. Здесь вы найдете воспоминания соратников о замечательном писателе и политике.

    На выставке были представлены 370 книг, газетно – журнальные статьи и фотографии.


 

 


 

28 октябрь 2016 г. 17:03
0 просмотров
Добавить комментарий
Ваше имя: *
E-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: